日誌

硬式野球部

野球部 入間ケーブルからの取材

今年も入間ケーブルに取材をしていただきました。

入間ケーブルテレビ「いるまにあ」で

7月7日(日)から13日(土)

8:30/11:30/19:00

で放送されます。

ぜひご覧ください。

野球部 夏の大会抽選会

6月18日(火)、大宮ソニックシティで第106回全国高等学校野球選手権埼玉大会の抽選会が行われました。

主将の片岡恭二郎(武蔵嵐山ボーイズ、狭山台中)はみごと「106番」の選手宣誓を引き当てました。

初戦の2回戦は、

7月14日(日)にCシードの立教新座高校と県営大宮球場の第2試合で対戦することが決まりました。

 

記事にもしていただきました。

 

 

野球部 令和6年度体験入部について(ご案内)

 

1 日時   第1回 令和6年7月26日(金)8:30~12:30

      (学校説明会)令和6年7月28日(日)→部活動見学は可能です。8:30~17:00練習予定 

       第2回 令和6年8月 4日(日)8:30~12:30

       第3回 令和6年8月24日(土)8:30~12:30

2 持ち物  ユニホーム、グラブ、スパイク、タオル、飲み物、着替えなど

3 場所   本校野球グランド(雨天時は、体育館2階トレーニング場等で行います)

4 申し込み 不要

5 その他  野球部で保険加入等は対応させていただきます。

 

・お車でご来場の皆様は、お近くのコインパーキングをご利用ください。

 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

上記のとおり体験入部を実施致します。

是非とも多くの中学生、保護者の方の参加や見学をお待ちしています。

 そして、豊岡高校野球部に興味を持っていただければ幸いです。

 30分前から通用門入り口を直進したところで野球部員が誘導いたします。

 また、事前予約の必要はありません。 

ご不明な点等ございましたら、豊岡高校04ー2962-5216 野球部顧問 北、須川までお問合せください。

 

野球部 Shinys定期発表会

5月7日(火)は、野球応援をしていただいているバトン部(Shinys)の定期発表会に行きました。

体育館には今年も多くの生徒がつめかけていました。

夏は1試合でも多く応援してもらうために頑張ります。 

 

 

野球部の主な活動
R5年度生 進路
【進学】 亜細亜大学 国学院大学 専修大学 大東文化大学 東京工科大学 東洋大学  日本体育大学
     駿河台大学
 
R4年度生 進路
【進学】 法政大学 東京農業大学 拓殖大学 大東文化大学 日本大学 東京経済大学 駿河台大学 
     東京工科大学    新宿医療専門学校(柔道整復) 東京メディカルスポーツ専門学校
【就職】 航空自衛隊、埼玉県警
 
     
練習見学等は随時行っております。お気軽に学校へご連絡ください。
 
〇甲子園を目標とし、日々の活動を通じての人格形成を目的とする  
〇メンバー
部員 3年生:8名、2年生:11名、1年生:13名
   マネージャー:2名
監督:北 能徳   部長:須川 将憲 
トレーナー1名
 
〇活動場所
 グランド・野球場
 ※両翼約90m、野球部専用のグランドです。
 
〇週6日活動(不定期ですが、週1日は休養日としています)
 ・豊岡高校は19時30分完全下校のため、短期集中・文武両道を目指しています。
 ・土日は県内外の多くの強豪校と練習試合を実施しています。
 ・トレーナーさんに来ていただいて、トレーニング等を指導していただいています。
 
〇最近の成績
 
 令和6年度

春季西部地区大会
 地区代表決定戦 対 狭山ヶ丘  6-7(延長11回タイブレーク)
 1回戦     対 所沢北   8-4
 
 令和5年度
秋季西部地区大会
   地区代表決定戦 対 山村学園  0-19(6回コールド)
 1回戦     対 所沢中央 10-2(7回コールド)
西部地区新人戦
 
1回戦     対 川越        0-2 
選手権埼玉大会
 
3回戦                  対    秀明英光      1-8 (7回コールド)
 2回戦                  対    秩父          11-10
春季西部地区大会
 
地区代表決定戦 対 市立川越  5-12(7回コールド)
 1回戦     対 所沢    7-5
 
 令和4年度
入間市内大会
 
3位決定戦   対 東野    9-8
 準決勝     対 狭山ヶ丘  1-5
秋季西部地区大会
 
1回戦     対 川越西   5-6
西部地区新人戦

 2回戦     対 ふじみ野  2-9 
選手権埼玉大会
    3回戦                 対    川口市立       1ー8  (8回コールド)
    2回戦                 対    大宮工業       4ー3
春季埼玉県大会
 
2回戦     対 西武台   1-2
 1回戦     対 宮代    7-1
春季西部地区大会
 地区代表決定戦 対 川越総合 11-1(5回コールド)
 
 令和3年度
入間市内大会(優勝)
 決勝      対 入間向陽  9-4
 準決勝     対 東野   11-1
秋季埼玉県大会
 1回戦     対 春日部工  0-10(7回コールド)
秋季西部地区大会
 地区代表決定戦 対 飯能   11-4
西部地区新人戦(雨天が続いたため3回戦で終了)
 3回戦     対 狭山経済  5ー1
 2回戦     対 城西川越  7-5 
選手権埼玉大会 
 3回戦     対 熊谷商   2-9(7回コールド)  
 2回戦     対 市立川越  3-2(延長11回)
 1回戦     対 越谷北   8-1(8回コールド) 
春季西部地区大会 
 1回戦     対 川越西   2-9(8回コールド)